Studienfachberatung

Die Studienfachberatung erstreckt sich auf die Beratung der Studierenden während des gesamten Studienverlaufs. Dazu gehört die Beratung über Studienmöglichkeiten und Studientechniken in der Fachrichtung, Auswahl und Belegung von Lehrveranstaltungen, Studienerfolgskontrollen, Fragen des Studienfach- und -ortswechsels, berufsorientierte Studiengestaltung, Prüfungsvorbereitung, Studienabschlüsse, Möglichkeiten des Aufbau- und Ergänzungsstudiums sowie Möglichkeiten der Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen.

Studienfachberatung nach Studiengängen (Stand: Okt. 2023)

Studiengang Studienfachberater E-Mail
Angewandte Mathematik (B. Sc.) Prof. Dr.
Michael Bodewig
michael.bodewig@thws.de
Angewandte Mathematik und
Physik (M. Sc.)
Prof. Dr.
Michael Bodewig
michael.bodewig@thws.de
Architektur (B. Eng.) Prof.
Karl Zankl
karl.zankl@thws.de
Artificial Intelligence (M. Sc.) Prof. Dr.
Frank-Michael Schleif
frank-michael.schleif@thws.de
Bauingenieurwesen (B. Eng.) Prof. Dr.-Ing.
Gerald Steinmann
gerald.steinmann@thws.de
Bauingenieurwesen - digitales Planen und Bauen (B. Eng.) Prof. Dr.-Ing.
Gerald Steinmann
gerald.steinmann@thws.de
Betriebswirtschaft (B. A.) Prof. Dr.
Christian Kille
christian.kille@thws.de
Business Analytics (B. Sc.) Prof. Dr.-Ing.
Andreas Rükgauer
andreas.rueckgauer@thws.de
Business and Engineering (B. Eng.) Prof. Dr.
Elke Stadelmann
elke.stadelmann@thws.de
Business and Engineering (M. Eng.) Prof. Dr.-Ing.
Peik Bremer
peik.bremer@thws.de
Design und Information (M. A.) Prof.
Erich Schöls
erich.schoels@thws.de
Digital Business Systems (M. Sc.) Prof. Dr.
Karsten Huffstadt
karsten.huffstadt@thws.de
Digitale Gesellschaft (B. Sc.) Prof. Dr.
Nicholas Müller
nicholas.mueller@thws.de
Digitales Rettungsmanagement (B. Sc.) Prof. Dr.
Peter Bradl

Prof. Dr.
Christian Bauer
peter.bradl@thws.de

christian.bauer@thws.de
E-Commerce (B. Sc.) Prof. Dr.
Rolf Schillinger
studienfachberatung.bec.fiw@thws.de
Elektro- und Informationstechnik (B. Eng.) Prof. Dr.
Markus Mathes

Prof. Dr.
Joachim Kempkes
markus.mathes@thws.de


joachim.kempkes@thws.de
Elektro- und Informationstechnik (M. Eng.) Prof. Dr.
Markus Zink
markus.zink@thws.de
Fachjournalismus und Unternehmenskommunikation (Technik/Wirtschaft) (M.A.) Prof. Dr.
Lutz Frühbrodt
lutz.fruehbrodt@thws.de
Fachübersetzen (Wirtschaft oder Technik) (B. A.) Akad. Direktorin
Beate Wassermann
beate.wassermann@thws.de
Fach- und Medienübersetzen (M. A.) Akad. Direktorin
Beate Wassermann
beate.wassermann@thws.de
Geodatentechnologie (M. Eng.) Prof. Dr. sc. nat.
Jan Wilkening
jan.wilkening@thws.de
Geovisualisierung (B. Eng.) Prof. Dr.
Jan Wilkening
jan.wilkening@thws.de
Gesundheitsmanagement (MBA) Prof. Dr.
Dieter Kulke
dieter.kulke@thws.de
Informatik (B. Eng.) Prof. Dr.
Arndt Balzer
arndt.balzer@thws.de
Informationssicherheit (B. Sc.) Prof. Dr.
Kristin Weber
kristin.weber@thws.de
Integriertes Innovationsmanagement (M. A.) Prof. Dr.
Gerhard Hube
gerhard.hube@thws.de
International Business (MBA) Prof. Dr.
Christina Zecher

Prof. Dr.
Artur Fabisch

christina.zecher@thws.de.de


artur.fabisch@thws.de.de
International Management (B. A.) Prof. Dr.
Rainer Wehner
rainer.wehner@thws.de
International Social Work with Refugees and Migrants (M. A.) Prof. Dr.
Ralf Roßkopf
ralf.rosskopf@thws.de
Integrales Planen und Bauen (M. Eng.) Prof. Dipl.-Ing.
Daniel Halswick
daniel.halswick@thws.de
Kommunikationsdesign (B. A.) Prof.
Christoph Barth
christoph.barth@thws.de
Kunststoff- und Elastomertechnik (B. Eng.) Prof. Dr.
Marcus Schuck
marcus.schuck@thws.de
Logistics (B. Eng.) Prof. Dr.
Norbert Schmidt
norbert.schmidt@thws.de
Logistik (B. Eng.) Prof. Dr.
Norbert Schmidt
norbert.schmidt@thws.de
Management im Gesundheitswesen (B. A.) Prof. Dr.
Lukas Slotala
lukas.slotala@thws.de
Management of Business Transformation (MBA) Prof. Dr.
Uwe Sponholz
uwe.sponholz@thws.de
Managing Global Dynamics (M. A.) Prof. Dr.
Rainer Wehner

Markus Engert M.Sc.
rainer.wehner@thws.de


markus.engert@thws.de
Marken- und Medienmanagement (M. A.) Prof. Dr.
Karsten Kilian
karsten.kilian@thws.de
Maschinenbau (B. Eng.) Prof. Dr.
Udo Müller
studienfachberatung.fm@thws.de
Mechatronis (B. Eng.) Prof. Dr.
Abid Ali
abid.ali@thws.de
Mechatronik (B. Eng.) Prof. Dr.
Rainer Hirn
rainer.hirn@thws.de
Medienmanagement (B. A.) Prof. Dr.
Steffen Hillebrecht
steffen.hillebrecht@thws.de
Musiktherapie für Empowerment und Inklusion (M. A.) Prof. Dr.
Thomas Wosch
thomas.wosch@thws.de
Nachhaltige Energiesysteme (B. Eng.) Prof. Dr.-Ing.
Markus H. Zink
markus.zink@thws.de
Produkt- und Systementwicklung (M. Eng.) Prof. Dr.
Udo Müller
udo.mueller@thws.de
Robotik (B. Eng.) Prof. Dr.
Jean Meyer
jean.meyer@thws.de
Robotics (B. Eng.) Prof. Dr.
Jean Meyer
jean.meyer@thws.de
Soziale Arbeit (B. A.) Prof. Dr.
Rebecca Löbmann

Prof. Dr.
Theresia Wintergerst
bsa-studienfachberatung.fas@thws.de
Soziale Arbeit (M. A.) Prof. Dr.
Ulrich Gartzke
ulrich.gartzke@thws.de
Verhaltensorientierte Beratung (M. A.) Prof. Dr.
Franz J. Schermer
franz-josef.schermer@thws.de
Vermessung und Geoinformatik (B. Eng.) Prof. Dr. sc. nat.
Jan Wilkening
jan.wilkening@thws.de
Wasserstofftechnik Prof. Dr.
Udo Müller
studienfachberatung.fm@thws.de
Wirtschaftsingenieurwesen (B. Eng.) Prof. Dr.
Ulrich Deutschle
ulrich.deutschle@thws.de
Wirtschaftsingenieurwesen (M. Eng.) Prof. Dr.
Kurt Schwindl-Braun
kurt.schwindl-braun@thws.de
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.) Prof. Dr.
Eva Wedlich
eva.wedlich@thws.de